Четверг, 18.04.2024, 23:05Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Случайное фото

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 109

Статистика

Выдувает ли аэрация углекислый газ и насколько сильно - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Crossover  
Форумы » Аквариумистика » Аквариумы в общем и целом » Выдувает ли аэрация углекислый газ и насколько сильно (Предлагаю обсудить влияние аэрации на процесс подачи CO2)
Выдувает ли аэрация углекислый газ и насколько сильно
CrossoverДата: Вторник, 29.11.2011, 09:32 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем забежавшим на огонёк предлагаю высказать своё мнение насчёт того, влияет ли аэрация (продувка воздухом) на содержание в воде аквариума углекислого газа, если есть какой опыт - было бы неплохо поделиться.
Из своего собственного опыта могу сказать, что небольшая струйка пузырьков не приводит к сколь-нибудь значительному "выбиванию" углекислого газа - сужу по показаниям pH-метра. Но как мне кажется, и пользы от такой аэрации, как таковой, тоже достаточно мало. В случае эффективной продувки небольшого объёма наблюдал увеличение pH почти до равновесного (углекислый газ подавался через колокол от дрожжевого бульбулятора). В этом случае и польза от аэрации, как от поставщика кислорода, была несомненной.

PS: К слову, навесной фильтр (фильтр-водопад, рюкзачок) по моим наблюдениям, гораздо сильнее влияет на содержание CO2 в воде, чем умеренная аэрация.
 
Форумы » Аквариумистика » Аквариумы в общем и целом » Выдувает ли аэрация углекислый газ и насколько сильно (Предлагаю обсудить влияние аэрации на процесс подачи CO2)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Crossover © 2024 | Яндекс цитирования Аквариумные сайты